Kyrahalar's web

Bring me that horizon!

Kyraha - Blog

Google Keyboard (GBoard) может печатать на якутском

2017-10-26 01:05:00 +0000

Вот как-то незаметно, по крайней мере для меня, стандартная клавиатура для Андроида, которая называется незатейливо GBoard, оказывается, заимела встроенную раскладку для якутского языка. Гуугыллар саха тылын кылабатыыра өйөбүлүн Андроикка киллэрэн-ээспиттэрин ырааппыт эбит. Ну чтож, ура. Всё больше операционных систем начинают поддерживать якутский и другие языки в той или иной мере уже встроенными в саму систему.

US IWP - пилотная программа отмены интервью в Посольстве США

2012-04-23 16:54:00 +0000

Американское Посольство в Москве объявило 9 марта, что все миссии США в России принимают участие в их государственной программе по привлечению туризма в страну. Эта программа включает в себя упрощение процесса получения неиммиграционных виз, путём необязательности прохождения собеседования тем, кто уже получал визы раньше. В частности если у вас уже была виза B1/B2 (tourist) или C1/D (crew or transit), которая истекла не более чем 4 года назад, то скорей всего вам можно будет подавать на такую же, без визита в консульство для собеседования. Для всех других виз срок истечения предыдущей укорочен до 1 года. Конечно, эта новая программа не гарантирует выдачу визы, или каким-либо другим образом меняет критерии по выдаче виз. Это просто разрешение их послам и консульским офицерам не проводить нудные интервью с каждым заявителем, если в этом нет необходимости. Тем не менее это очень хорошая новость для тех, кто время от времени ездит в Штаты и уже знаком с очередями в консульствах. Спрашивайте об этой новой возможности в службе, которая вам помогает в оформлении визы.

Кредитные карты vs. дебетовые карты

2012-04-08 01:18:00 +0000

Ой, кредит под проценты! Ой, я не знаю сколько у меня денег на карте! Ой, на меня повесят баланс, за который мне до пенсии не расплатиться! Реакция людей на призывы кредитных учреждений воспользоваться их услугами понятна. Очень неприятно попасть в долговую зависимость да ещё со счётчиком. Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Credit Cards

Google Sites - бесплатный хостинг

2011-12-13 05:03:00 +0000

Друзья и знакомые часто спрашивают меня, а какой хостинг лучше всего использовать для создания веб-сайта? Конечно, однозначного ответа на такой вопрос нет. Иначе бы и не было такого разношёрстного спектра хостинговых услуг на рынке. Всё зависит, как говорится, от поставленной задачи. Но как быть, если (как это чаще всего бывает) заказчик сам не знает что ему надо? Давайте рассмотрим сегодня один пример. А точнее два, это Google Sites и Google Apps. По сути веб-хостинг тут, это Google Sites. А Google Apps - это пакет услуг, включающий в себя, кроме всего прочего, и Google Sites тоже. Почему я их рассматриваю по отдельности? - Об этом позже. А пока, о самом простом.

Фонетический вариант железной клавиатуры

2011-10-04 05:08:00 +0000

Есть на свете ещё телефоны с физической клавиатурой, с “железной”, по-нашему. Такая клавиатура в тыщу раз удобнее для набора текста, приятна на ощупь и не занимает места на и без того малюсеньком экранчике мобилы. Кроме того, благодаря её естественной пупырчатости, на железной клавиатуре, при некоторой сноровке, можно писать вслепую. Вобщем всё хорошо, но вот одна незадача. В виду миниатюрности мобильных устройств, такие клавиатурки выполнены по минимуму, и чаще всего вмещют только 26 алфавитных кнопки, в аккурат для английского алфавита. И как же нам быть с алфавитом в 38 букв?

Якутская клавиатура для Андроида

2011-09-28 05:53:00 +0000

Я, честно говоря, не ожидал, что моя скромная заметка Список сайтов на якутском языке кого-то сильно заинтересует. Но оказалось, что проблема кодировок в якутском интернете до сих пор стоит достаточно остро. Так вот, в одном из приватных обсуждений по электронной почте выяснилась одна интересная деталь. Оказывается, есть категория пользователей, таких, кто пишет контент на якутском языке, могут делать это на мобильных устройствах. Причём, не только могут, но и пишут. Но в виду отсутствия соответствующих методов ввода (не шрифтов, со шрифтами как раз всё чётко), не всегда у них получается создавать тексты в полном объёме и в правильном алфавите.

Список сайтов на якутском языке

2011-08-21 01:43:00 +0000

Николай “CyberSakha” Павлов и Болот Бочкарёв задумали небольшой такой, но очень ценный проект. Ценность таких проектов подтверждена историей. Из в точности такого же проекта, лет эдак 17 назад, например, образовался Yahoo! Так вот, в чём собственно проект? Они собрали ни много ни мало, список веб-сайтов и страничек, где так или иначе есть информация на якутском языке. Оригинальный список и рассказ о том, как всё это появилось на свет можно найти у Болота на сайте Ask Yakutia. Я пожалуй, продублирую его ещё раз прямо тут (см. под катом). Там же под катом, ложка дёгтя от меня в бочку мёда якнета.

Фото на паспорт - сделай сам

2011-08-13 23:51:00 +0000

Посольство России в США и Генеральные Консульства, в принципе, допускают в российских заграничных паспортах использование стандартных цветных фотографий на американский паспорт, при условии, что они будут соответствовать российским требованиям к паспортным фотографиям. Проще всего, конечно же, пойти в ближайшую аптеку (pharmacy) и сфотографироваться на американский паспорт. Но для тех, кто не признаёт “как проще” и любит всё держать под своим контролем, предназначена эта заметка.

Снова меняем хостинг и движок

2011-08-13 06:01:00 +0000

На этот раз переезжает только блог на Blogger.com, который принадлежит и поддерживается Гуглом. Что делать со старым сайтом, я пока ещё не решил. Сначала попробуем обосноваться здесь. А там, как говориться, будем посмотреть.

Экскурсия в "серверную" Yahoo!

2008-10-16 18:00:00 +0000

Yahoo.com занимает первое место в мире по количеству посетителей в день, судя по измерениям Alexa.com. Т.е. это значит Yahoo! впереди Гугла, Амазона, Фэйсбука и прочих Яндексов и Одноклассников. Впереди, так сказать, планеты всей. Есть, говорят, такие страны даже, где слова Yahoo и Интернет - синонимы. Как думаете, интересно было бы заглянуть в “серверную” такой компании? Мне очень! Читаем дальше…